Terminkalender2018-11-21T19:45:43+00:00

Der LÖWENROT Terminkalender

Februar 2019

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
  • Zeugnisausgabe 1. HJ
  • JtfO Geräteturnen
  • Tanzkurs
2
3
  • Kl.7b/c Schneesportlandheim Obertrauern
4
  • Kl.7b/c Schneesportlandheim Obertrauern
  • Kl.10b/c BNA Hambrücken - Parasiten
  • Kl.10d BNA Hambrücken - Parasiten
  • Jgst1 BoMo2 Studienbotschafter
5
  • Kl.7b/c Schneesportlandheim Obertrauern
  • Kl.10a BNA Hambrücken - Parasiten
6
  • Kl.7b/c Schneesportlandheim Obertrauern
  • Bio Neigungskurs Stützpunktschule Walldorf Abiturrelevantes Praktikum-Vaterschaftstest
  • Kl.8d BASF Schülerlabore
  • Jgst1 Kurs JAN/PIA BoMo7 Vorbereitung auf den Berufsmessebesuch-Vocatium
  • Jgst1 Kurs KIC/UTH BoMo7 Vorbereitung auf den Berufsmessebesuch-Vocatium
7
  • Kl.7b/c Schneesportlandheim Obertrauern
  • Kl.9a-d Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau
8
  • Kl.7b/c Schneesportlandheim Obertrauern
  • "Das kalte Herz" Inszenierungsarbeit Kurs Jgst2 (LUT)
  • Jgst1 Kurstreffen (Kurs Kick)
  • Tanzkurs
  • Bezirksschulschachturnier Klasse 6-12
9
  • Kl.7b/c Schneesportlandheim Obertrauern
  • Kl7a/d Schneesportlandheim Obertauern
10
  • Kl7a/d Schneesportlandheim Obertauern
11
  • Kl7a/d Schneesportlandheim Obertauern
  • Dienstbesprechung Vorstellung der Oberstufenreform
12
  • Kl7a/d Schneesportlandheim Obertauern
13
  • Kl7a/d Schneesportlandheim Obertauern
  • Sicherheit beim Einsatz technischer Geräte in Kunst/NwT/BNT
  • Jgst1 Theaterbesuch Heidelberg "L'hôte"
14
  • Kl7a/d Schneesportlandheim Obertauern
  • Sinfoniekonzert der Musikfreunde Heidelberg
15
  • Kl7a/d Schneesportlandheim Obertauern
  • Kl.8c/d Schule-Klima-Wandel-Workshop
  • Tanzkurs
16
17
18
19
  • Infoabend Kursstufe 10a/b
  • Elternabend Kursstufe 1
  • Elternabend Kl.10a
  • Elternabend Kl.10b
20
  • Jgst1 Waffelverkauf
  • Elternabend Kl.5a/c/d und Kl.6-7
21
  • Tag der Mathematik für Unter- und Mittelstufe
  • Kl.10c/d Infoabend Kursstufe
  • Elternabend Kl.5b und Kl.8-9
  • Elternabend Kl.10d
  • Elternabend Kursstufe 2
  • Elternabend Kl.10c
22
  • Schülerlabore BASF Kurs Ch4 Jgst2 und CH2 Jgst1
  • Bestenehrung Informatik-Biber
  • Tanzkurs
23
  • Musical Bühnenprobe
24
25
  • Infoveranstaltung Abiturienten Kommunikationsprüfung
  • Filmvorführung über Mülltrennung am LÖWENROT
26
  • Fachpraktisches Abitur Kunst
27
  • Jgst1 (Kurs Janzen) - BoMo 5 - Gelenkte Recherche
  • Jgst1 (Kurs Pischel) - BoMo 5 - Gelenkte Recherche
  • Workshop im SWR Tonstudio mit der Schul-Big Band
  • Jgst1 (Kurs Kick) - BoMo 5 - Gelenkte Recherche
  • Jgst1 (Kurs Wolf) - BoMo 5 - Gelenkte Recherche
  • Infoveranstaltung Abiturienten Kommunikationsprüfung
  • Theater Kurs Aufführung "Das kalte Herz"
28
  • SMV - Fasching