Wir LÖWENROT-Lehrer*innen

Unsere LÖWENROT-Lehrer*innen und Mitarbeiter*innen sind das eigentliche Herz der Schule. Sie sind der Grund, warum uns viele Familien das Vertrauen für die Schulbildung ihrer Kinder schenken. Dies wurde bei den zuletzt geführten Umfragen zu den Stärken und Schwächen unseres Gymnasiums immer wieder deutlich. Das macht uns glücklich und wir werden nie müde werden, uns weiterhin für dieses positive Schulklima zu engagieren und gemeinsam mit den Schülerinnen und Schülern sowie Eltern als Schulgemeinschaft zu wachsen.

Unser Beratungsteam setzt sich zusammen aus unserem Schulsozialarbeiter, den Präventionslehrerinnen, der Fachbeauftragten für Glück und unserer Kollegin, die sich um die Lese-Rechtschreibförderung kümmert.

Kürzelliste
Name Fächer E-Mail
Abt, Hannes Deutsch, Sport habt@loewenrot-gymnasium.de
Alonso Roman, Jose Spanisch jalonso@loewenrot-gymnasium.de
Antritter, Dietmar Mathematik, Informatik dantritter@loewenrot-gymnasium.de
Arnold, Fabienne Deutsch, Musik, Glück farnold@loewenrot-gymnasium.de
Aulich, Amelie Französisch, Spanisch aaulich@loewenrot-gymnasium.de
Berauer, Janna Deutsch, Englisch jberauer@loewenrot-gymnasium.de
Bernhart, Tanja Mathematik, kath. Religion tbernhart@loewenrot-gymnasium.de
Beyerle, Fabian Mathematik, Geografie fbeyerle@loewenrot-gymnasium.de
Birk, Annika Biologie, Sport abirk@loewenrot-gymnasium.de
Biundo, Miriam Deutsch, Biologie mbiundo@loewenrot-gymnasium.de
Böser, Philipp Biologie, Geografie, NwT, Sport pboeser@loewenrot-gymnasium.de
Braunwarth, Janosch Mathematik, Sport jbraunwarth@loewenrot-gymnasium.de
Clemens, Corinna Englisch, Französisch, Psychologie, Glück cclemens@loewenrot-gymnasium.de
Dambuk, Nils Gemeinschaftskunde, Wirtschaft, Ethik ndambuk@loewenrot-gymnasium.de
Dörsam, Lukas Geschichte, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft, Ethik ldoersam@loewenrot-gymnasium.de
Duffing, Helmut Biologie hduffing@loewenrot-gymnasium.de
Ehemann, Kerstin Deutsch, Biologie kehemann@loewenrot-gymnasium.de
Engelbert, Andreas Mathematik, Sport aengelbert@loewenrot-gymnasium.de
Fahle, Stefan Mathematik, Physik sfahle@loewenrot-gymnasium.de
Findt, Marlene Chemie, Deutsch, Geschichte mfindt@loewenrot-gymnasium.de
Gassert, Stephanie Mathematik, Sport sgassert@loewenrot-gymnasium.de
Gillé, Matthias Englisch, Geschichte, ev. Religion mgille@loewenrot-gymnasium.de
Gottstein, Silvia Musik, Glück sgottstein@loewenrot-gymnasium.de
Grabowski, Barbara Musik bgrabowski@loewenrot-gymnasium.de
Grimm, Gunter Englisch, Gemeinschaftskunde, WBS, Wirtschaft ggrimm@loewenrot-gymnasium.de
Haase, Sarah Englisch, Sport, kath. Religion, Glück shaase@loewenrot-gymnasium.de
Hartmann, Gregor Geografie, Sport ghartmann@loewenrot-gymnasium.de
Hennig, Sophie Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde shennig@loewenrot-gymnasium.de
Hoffmann, Swenja Spanisch, ev. Religion shoffmann@loewenrot-gymnasium.de
Hoffmann, Volker Mathematik, Physik, Astronomie vhoffmann@loewenrot-gymnasium.de
Hoffstädt, Anne-Maria Chemie, Latein ahoffstaedt@loewenrot-gymnasium.de
Indris, Dr. Oliver Chemie, Physik oindris@loewenrot-gymnasium.de
Inselmann, Dr. Anke Deutsch, Gemeinschaftskunde, ev. Religion ainselmann@loewenrot-gymnasium.de
Janzen, Friederike Mathematik, Geschichte, Informatik fjanzen@loewenrot-gymnasium.de
Jörg, Holger Englisch, Physik hjoerg@loewenrot-gymnasium.de
Kagermann, Hanna Mathematik, Kunst hkagermann@loewenrot-gymnasium.de
Kemptner, Ayleen Deutsch, Mathematik akemptner@loewenrot-gymnasium.de
Kick, Anna Deutsch, Sport, Psychologie akick@loewenrot-gymnasium.de
Knaus, Maximilian Mathematik, Sport mknaus@loewenrot-gymnasium.de
Knüll, Sabine Deutsch, Englisch, Glück sknuell@loewenrot-gymnasium.de
Laidebeur, Jessica Geschichte, Kunst, Glück jlaidebeur@loewenrot-gymnasium.de
Liese, Michael Biologie, Geografie, NwT mliese@loewenrot-gymnasium.de
Littau, Christine Deutsch, Englisch, Biologie, Glück clittau@loewenrot-gymnasium.de
Loos, Christine Deutsch, Englisch cloos@loewenrot-gymnasium.de
Lutschewitz, Dr. Dirk Englisch, Französisch dlutschewitz@loewenrot-gymnasium.de
Magnier, Kristina Französisch, Sport kmagnier@loewenrot-gymnasium.de
Mähling-Güther, Julia Deutsch, Englisch jmaehling@loewenrot-gymnasium.de
Maurer, Christian Musik, Informatik, Glück cmaurer@loewenrot-gymnasium.de
Mayer, Bodo Mathematik, Chemie, Physik, NwT bmayer@loewenrot-gymnasium.de
Pischel, Anne Deutsch, Latein, Glück apischel@loewenrot-gymnasium.de
Reske, Julian Deutsch, Geschichte jreske@loewenrot-gymnasium.de
Riedinger, Janina Deutsch, Englisch jriedinger@loewenrot-gymnasium.de
Rittinger, Philipp Englisch, Geschichte prittinger@loewenrot-gymnasium.de
Rodic, Eva-Maria Mathematik, Biologie, Physik, Geografie, NwT erodic@loewenrot-gymnasium.de
Schmidt, Catherine Französisch, Glück cschmidt@loewenrot-gymnasium.de
Schmidt, Ines Geschichte, Ethik ischmidt@loewenrot-gymnasium.de
Schmidt, Jens Geschichte, Sport, Psychologie jschmidt@loewenrot-gymnasium.de
Schulte, Maren Deutsch, kath. Religion mschulte@loewenrot-gymnasium.de
Schwarze, Edwin Mathematik, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft eschwarze@loewenrot-gymnasium.de
Setzer, Daniel Englisch, Sport dsetzer@loewenrot-gymnasium.de
Sherpa, Kerstin Mathematik, Geschichte ksherpa@loewenrot-gymnasium.de
Smejkal, Verena Kunst, Sport vsmejkal@loewenrot-gymnasium.de
Steimle, Beatrice Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, WBS bsteimle@loewenrot-gymnasium.de
Steinig, Martin Geschichte, Religion msteinig@loewenrot-gymnasium.de
Stoeckel, Eva Deutsch, Französisch estoeckel@loewenrot-gymnasium.de
Thunich, Sebastian Englisch, Sport sthunich@loewenrot-gymnasium.de
Ulrich, Juliane Latein, ev. Religion julrich@loewenrot-gymnasium.de
Unser, Marco Mathematik, Sport munser@loewenrot-gymnasium.de
Utku, Ibrahim Mathematik, Chemie, NwT, Informatik iutku@loewenrot-gymnasium.de
Völker, Michaela Biologie, NwT, Sport mvoelker@loewenrot-gymnasium.de
Vogel, Stefan Englisch, Spanisch, Glück svogel@loewenrot-gymnasium.de
Vogel, Tina Deutsch, Französisch, Latein, Glück tvogel@loewenrot-gymnasium.de
Vogt, Magdalena Latein, Geografie mvogt@loewenrot-gymnasium.de
Wagner, Johanna Deutsch, Mathematik, Informatik jwagner@loewenrot-gymnasium.de
Wittmann, Patricia Englisch, Sport pwittmann@loewenrot-gymnasium.de
Wolf, Julia Mathematik, Geografie jwolf@loewenrot-gymnasium.de
Zessin, Dr. Thomas Mathematik, Chemie, NwT, Informatik tzessin@loewenrot-gymnasium.de
Zimmermann, Jasmin Englisch, Gemeinschaftskunde, WBS, Wirtschaft jzimmermann@loewenrot-gymnasium.de
Referendarinnen und Referendare

im 2. Ausbildungsabschnitt

Krambs, Dominik Englisch, Spanisch dkrambs@loewenrot-gymnasium.de
Riedinger, Christian Chemie, NwT criedinger@loewenrot-gymnasium.de
Skanda, Janine Mathematik, Biologie jskanda@loewenrot-gymnasium.de
Studentinnen und Studenten
Bohneberg, Clara
Heinzmann, Johanna
Kunz, Stefanie
Miemietz, Jennifer
Regele, Finn
Stanecki, Julia
Steib, Kira
Steinhauser, Lara
Organigramm
YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Zum kompletten Film