Kollegium

Kollegium2018-09-21T14:10:43+00:00

Wir LÖWENROT Lehrer

Unsere LÖWENROT Lehrer und Mitarbeiter sind das eigentliche Herz der Schule. Sie sind der Grund, warum uns viele Familien das Vertrauen für die Schulbildung ihrer Kinder schenken. Dies wurde bei den zuletzt geführten Umfragen zu den Stärken und Schwächen unseres Gymnasiums immer wieder deutlich. Das macht uns glücklich und wir werden nie müde werden, uns weiterhin für dieses positive Schulklima zu engagieren und gemeinsam mit den Schülern und Eltern als Schulgemeinschaft zu wachsen.

In den nächsten Wochen werden sich an dieser Stelle alle Lehrer mit einem kleinen Steckbrief vorstellen. Bis dahin zeigt die folgende Liste die Kontaktdaten und Fachrichtungen unseres Kollegiums.

Name E-Mail Fächer
Abt, Hannes habt@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Sport
Alonso Roman, Jose jalonso@loewenrot-gymnasium.de Spanisch
Arnold, Fabienne farnold@loewenrot-gymnasium.de Musik, Deutsch
Beyerle, Fabian fbeyerle@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Geographie
Böser, Philipp pboeser@loewenrot-gymnasium.de Sport, Geographie, Biologie
Clemens, Corinna cclemens@loewenrot-gymnasium.de Französisch, Englisch, Psychologie
Drouin, Caroline cdrouin@loewenrot-gymnasium.de Französisch
Ehemann, Kerstin kehemann@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Biologie
Engelbert, Andreas aengelbert@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Sport
Engellandt, Annette aengellandt@loewenrot-gymnasium.de Kunst
Engert, Silvia sengert@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Englisch
Fahle, Stefan sfahle@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Physik
Findt, Marlene mfindt@loewenrot-gymnasium.de Chemie, Geschichte, Deutsch
Gassert, Stephanie sgassert@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Sport
Gerber, Christina cgerber@loewenrot-gymnasium.de Biologie, Geschichte
Gillé, Matthias mgille@loewenrot-gymnasium.de evangelische Religion, Englisch, Geschichte
Gottstein, Silvia sgottstein@loewenrot-gymnasium.de Musik
Grabowski, Barbara Renata bgrabowski@loewenrot-gymnasium.de Musik
Grimm, Gunter ggrimm@loewenrot-gymnasium.de Englisch, Gemeinschaftskunde,Wirtschaft
Haase, Sarah shaase@loewenrot-gymnasium.de Sport, Entlisch, katholische Religion
Hartmann, Gregor ghartmann@loewenrot-gymnasium.de Sport, Geografie
Hasenmüller, Anne ahasenmueller@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Latein
Hennig, Sophie shennig@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde
Hoffmann, Swenja shoffmann@loewenrot-gymnasium.de evangelische Religion, Spanisch
Hoffmann, Volker vhoffmann@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Physik, Astronomie
Indris, Dr. Oliver oindris@loewenrot-gymnasium.de Chemie, Physik
Inselmann, Dr. Anke ainselmann@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, evangelische Religion, Gemeinschaftskunde
Janzen, Friederike fjanzen@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Geschichte
Jörg, Holger hjoerg@loewenrot-gymnasium.de Englisch, Physik
Kaag-Kagermann, Hanna hkaag@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Kunst
Kemptner, Ayleen akemptner@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Mathematik
Knüll, Sabine sknuell@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Englisch
Kick, Anna akick@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Sport
Koepp, Willem wkoepp@loewenrot-gymnasium.de Latein, Sport
Lamping, Mascha mlamping@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Englisch
Liese, Michael mliese@loewenrot-gymnasium.de Biologie, Geographie
Loos, Christine cloos@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Englisch
Lutschewitz, Dr. Dirk dlutschewitz@loewenrot-gymnasium.de Englisch, Französisch
Mähling, Julia jmaehling@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Englisch
Maurer, Christian cmaurer@loewenrot-gymnasium.de Musik
Mayer, Bodo bmayer@loewenrot-gymnasium.de Chemie, Physik, Mathematik
Perino, Elena eperino@loewenrot-gymnasium.de evangelische Religion, Sport
Reske, Julian jreske@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Geschichte
Reske, Nicola nreske@loewenrot-gymnasium.de Französisch, Englisch
Reich, Anna-Katharina areich@loewenrot-gymnasium.de Geographie, Gemeinschaftskunde, Deutsch
Rittinger, Philipp prittinger@loewenrot-gymnasium.de Englisch, Geschichte
Rodic, Eva-Maria erodic@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Biologie, Physik, Geographie
Schaaf, Katrin kschaaf@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, katholische Religion

Schampijer, Eva-Maria

eschampijer@loewenrot-gymnasium.de Bildende Kunst, Französisch
Sherpa, Kerstin ksherpa@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Geschichte
Schmidt, Ann-Sophie aschmidt@loewenrot-gymnasium.de Französisch, Deutsch
Schmidt, Catherine cschmidt@loewenrot-gymnasium.de Französisch
Schmidt, Ines ischmidt@loewenrot-gymnasium.de Geschichte, Ethik
Schmidt, Jens jschmidt[at]zukunft-schule.de Geschichte, Sport
Schmidt, Veronica vschmidt@loewenrot-gymnasium.de Biologie, Geographie
Schöttler, Barbara bschoettler@loewenrot-gymnasium.de Englisch, Französisch
Schulte, Maren mschulte@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Religion
Schwarze, Edwin eschwarze@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft
Setzer, Daniel dsetzer@loewenrot-gymnasium.de Englisch, Sport
Smejkal, Verena vsmejkal@loewenrot-gymnasium.de Kunst, Sport
Stahl, Christine cstahl@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Englisch, Biologie
Steimle, Beatrice bsteimle@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde
Stoeckel, Eva estoeckel@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Französisch
Thunich, Sebastian sthunich@loewenrot-gymnasium.de Englisch, Sport
Ulrich, Juliane julrich@loewenrot-gymnasium.de Religion, Latein
Unser, Marco munser@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Sport
Uthmann, Sylvia suthmann@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Gemeinschaftskunde
Utku, Ibrahim iutku@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Chemie
Völker, Michaela mvoelker@loewenrot-gymnasium.de Biologie, Sport
Vogel, Stefan svogel@loewenrot-gymnasium.de Englisch, Spanisch
Vogel, Tina tvogel@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Französisch, Latein
Wagner, Johanna jwagner@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Deutsch
Wittmann, Patricia pwittmann@loewenrot-gymnasium.de Englisch, Sport

Wolf, Julia

jwolf@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Geographie
Zessin, Thomas tzessin@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Chemie
Zimmermann, Jasmin jzimmermann@loewenrot-gymnasium.de Englisch, Gemeinschaftskunde
Referendare
Aulich, Amelie aaulich@loewenrot-gymnasium.de Französisch, Spanisch
Knaus, Maximilian mknaus@loewenrot-gymnasium.de Mathematik, Sport
Müller, Lisa lmueller@loewenrot-gymnasium.de Chemie, Geografie
Steitz, Anna asteitz@loewenrot-gymnasium.de Deutsch, Geschichte
Zum kompletten Film