Kollegium2019-08-14T06:42:22+00:00

Wir LÖWENROT-Lehrer

Unsere LÖWENROT-Lehrer und Mitarbeiter sind das eigentliche Herz der Schule. Sie sind der Grund, warum uns viele Familien das Vertrauen für die Schulbildung ihrer Kinder schenken. Dies wurde bei den zuletzt geführten Umfragen zu den Stärken und Schwächen unseres Gymnasiums immer wieder deutlich. Das macht uns glücklich und wir werden nie müde werden, uns weiterhin für dieses positive Schulklima zu engagieren und gemeinsam mit den Schülerinnen und Schülern sowie Eltern als Schulgemeinschaft zu wachsen.

Unser Beratungsteam setzt sich zusammen aus unserem Schulsozialarbeiter, den Präventionslehrerinnen, der Fachbeauftragten für Glück und unserer Kollegin, die sich um die Lese-Rechtschreibförderung kümmert.

Organigramm
Name Fächer E-Mail
Abt, Hannes Deutsch, Sport habt@loewenrot-gymnasium.de
Alonso Roman, Jose Spanisch jalonso@loewenrot-gymnasium.de
Arnold, Fabienne Deutsch, Musik farnold@loewenrot-gymnasium.de
Aulich, Amelie Französisch, Spanisch aaulich@loewenrot-gymnasium.de
Beyerle, Fabian Mathematik, Geographie fbeyerle@loewenrot-gymnasium.de
Böser, Philipp Biologie, Geographie, NwT, Sport pboeser@loewenrot-gymnasium.de
Clemens, Corinna Englisch, Französisch, Psychologie, Glück cclemens@loewenrot-gymnasium.de
Drouin, Caroline Französisch cdrouin@loewenrot-gymnasium.de
Ehemann, Kerstin Deutsch, Biologie kehemann@loewenrot-gymnasium.de
Engelbert, Andreas Mathematik, Sport aengelbert@loewenrot-gymnasium.de
Engellandt, Annette Kunst aengellandt@loewenrot-gymnasium.de
Fahle, Stefan Mathematik, Physik sfahle@loewenrot-gymnasium.de
Findt, Marlene Deutsch, Chemie, Geschichte mfindt@loewenrot-gymnasium.de
Gassert, Stephanie Mathematik, Sport sgassert@loewenrot-gymnasium.de
Gillé, Matthias Englisch, Geschichte, ev. Religion mgille@loewenrot-gymnasium.de
Gottstein, Silvia Musik, Glück sgottstein@loewenrot-gymnasium.de
Grabowski, Barbara Renata Musik bgrabowski@loewenrot-gymnasium.de
Grimm, Gunter Englisch, Gemeinschaftskunde, WBS, Wirtschaft ggrimm@loewenrot-gymnasium.de
Haase, Sarah Englisch, Sport, kath. Religion, Glück shaase@loewenrot-gymnasium.de
Hartmann, Gregor Sport, Geographie ghartmann@loewenrot-gymnasium.de
Hennig, Sophie Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde shennig@loewenrot-gymnasium.de
Hoffmann, Swenja Spanisch, ev. Religion shoffmann@loewenrot-gymnasium.de
Hoffmann, Volker Mathematik, Physik, Astronomie vhoffmann@loewenrot-gymnasium.de
Hoffstädt, Anne-Maria Chemie, Latein ahoffstaedt@loewenrot-gymnasium.de
Indris, Dr. Oliver Chemie, Physik oindris@loewenrot-gymnasium.de
Inselmann, Dr. Anke Deutsch, Gemeinschaftskunde, ev. Religion ainselmann@loewenrot-gymnasium.de
Janzen, Friederike Mathematik, Geschichte fjanzen@loewenrot-gymnasium.de
Jörg, Holger Englisch, Physik hjoerg@loewenrot-gymnasium.de
Kagermann, Hanna Mathematik, Kunst hkagermann@loewenrot-gymnasium.de
Kemptner, Ayleen Deutsch, Mathematik akemptner@loewenrot-gymnasium.de
Kick, Anna Deutsch, Sport, Psychologie akick@loewenrot-gymnasium.de
Knaus, Maximilian Mathematik, Sport mknaus@loewenrot-gymnasium.de
Knüll, Sabine Deutsch, Englisch, Glück sknuell@loewenrot-gymnasium.de
Koepp, Willem Latein, Sport wkoepp@loewenrot-gymnasium.de
Liese, Michael Biologie, Geographie, NwT mliese@loewenrot-gymnasium.de
Loos, Christine Deutsch, Englisch cloos@loewenrot-gymnasium.de
Lutschewitz, Dr. Dirk Englisch, Französisch dlutschewitz@loewenrot-gymnasium.de
Mähling-Güther, Julia Deutsch, Englisch jmaehling@loewenrot-gymnasium.de
Maurer, Christian Musik, Informatik cmaurer@loewenrot-gymnasium.de
Mayer, Bodo Mathematik, Chemie, Physik, NwT bmayer@loewenrot-gymnasium.de
Pischel, Anne Deutsch, Latein apischel@loewenrot-gymnasium.de
Reich, Anna-Katharina Deutsch, Geographie, Gemeinschaftskunde, WBS, Wirtschaft areich@loewenrot-gymnasium.de
Reske, Julian Deutsch, Geschichte jreske@loewenrot-gymnasium.de
Reske, Nicola Englisch, Französisch nreske@loewenrot-gymnasium.de
Rittinger, Philipp Englisch, Geschichte prittinger@loewenrot-gymnasium.de
Rodic, Eva-Maria Mathematik, Biologie, Physik, Geographie, NwT erodic@loewenrot-gymnasium.de
Schaaf, Katrin Deutsch, kath. Religion, Glück kschaaf@loewenrot-gymnasium.de
Schmidt, Ann-Sophie Deutsch, Französisch aschmidt@loewenrot-gymnasium.de
Schmidt, Catherine Französisch cschmidt@loewenrot-gymnasium.de
Schmidt, Ines Geschichte, Ethik ischmidt@loewenrot-gymnasium.de
Schmidt, Jens Geschichte, Sport, Psychologie jschmidt@loewenrot-gymnasium.de
Schmidt, Veronica Biologie, Geographie vschmidt@loewenrot-gymnasium.de
Schulte, Maren Deutsch, kath. Religion mschulte@loewenrot-gymnasium.de
Schwarze, Edwin Mathematik, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft eschwarze@loewenrot-gymnasium.de
Setzer, Daniel Englisch, Sport dsetzer@loewenrot-gymnasium.de
Sherpa, Kerstin Mathematik, Geschichte ksherpa@loewenrot-gymnasium.de
Smejkal, Verena Kunst, Sport vsmejkal@loewenrot-gymnasium.de
Stahl, Christine Deutsch, Englisch, Biologie cstahl@loewenrot-gymnasium.de
Steimle, Beatrice Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, WBS bsteimle@loewenrot-gymnasium.de
Steinig, Martin Geschichte, Religion msteinig@loewenrot-gymnasium.de
Stoeckel, Eva Deutsch, Französisch estoeckel@loewenrot-gymnasium.de
Thunich, Sebastian Englisch, Sport sthunich@loewenrot-gymnasium.de
Ulrich, Juliane Latein, ev. Religion julrich@loewenrot-gymnasium.de
Unser, Marco Mathematik, Sport munser@loewenrot-gymnasium.de
Utku, Ibrahim Mathematik, Chemie, NwT iutku@loewenrot-gymnasium.de
Völker, Michaela Biologie, NwT, Sport mvoelker@loewenrot-gymnasium.de
Vogel, Stefan Englisch, Spanisch svogel@loewenrot-gymnasium.de
Vogel, Tina Deutsch, Französisch, Latein tvogel@loewenrot-gymnasium.de
Wagner, Johanna Deutsch, Mathematik jwagner@loewenrot-gymnasium.de
Wittmann, Patricia Englisch, Sport pwittmann@loewenrot-gymnasium.de
Wolf, Julia Mathematik, Geographie jwolf@loewenrot-gymnasium.de
Zessin, Dr. Thomas Mathematik, Chemie, NwT, Informatik tzessin@loewenrot-gymnasium.de
Zimmermann, Jasmin Englisch, Gemeinschaftskunde, WBS, Wirtschaft jzimmermann@loewenrot-gymnasium.de
Referendare im 2. Ausbildungsabschnitt
Braunwarth, Janosch Mathematik, Sport jbraunwarth@loewenrot-gymnasium.de
Laidebeur, Jessica Geschichte, Kunst jlaidebeur@loewenrot-gymnasium.de
Lake, Anna-Luisa Englisch, Geschichte alake@loewenrot-gymnasium.de
Mayer, Nicolas Biologie, Chemie nmayer@loewenrot-gymnasium.de
Sprotte-Huber, Leona Deutsch, Biologie, Psychologie lsprotte-huber@loewenrot-gymnasium.de
Wiese, Regina Deutsch, Geschichte rwiese@loewenrot-gymnasium.de
Zum kompletten Film