Ansprechpartner

Ansprechpartner2018-10-16T12:20:27+00:00

Ansprechpartner am LÖWENROT-Gymnasium

Schul- und Geschäftsleitung

Ulrich Müller
Ulrich MüllerSchulleiter
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: umueller[at]loewenrot-gymnasium.de
Christine Stahl
Christine StahlStellvertretende Schulleiterin
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: cstahl[at]loewenrot-gymnasium.de
Dr. Dirk Lutschewitz
Dr. Dirk LutschewitzStellvertretender Schulleiter
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: dlutschewitz[at]loewenrot-gymnasium.de
Jörg Schmidt
Jörg SchmidtGeschäftsleiter
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: joschmidt[at]loewenrot-gymnasium.de
Organigramm

Sekretariat und Öffentlichkeitsarbeit

Ulrike Struwe
Ulrike StruweAssistentin der Geschäftsleitung, Finanzbuchhaltung, Schulgeld-Verwaltung
Tel: 06227 / 35 76 5-31
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: ustruwe[at]loewenrot-gymnasium.de
Corinna Gottmann
Corinna GottmannBuchhaltung
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: cgottmann[at]loewenrot-gymnasium.de
Elisabeth Fehrer
Elisabeth FehrerSchulsekretariat
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: efehrer[at]loewenrot-gymnasium.de
Lena Östringer
Lena ÖstringerSchulsekretariat, Schulkleidung
Lena Östringer
Tel: 06227 / 35 76 5-30
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: loestringer[at]loewenrot-gymnasium.de
Verena Bader
Verena BaderPressereferentin, Assistentin für Kunst und Kultur
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: vbader[at]loewenrot-gymnasium.de

Beratungsteam

Ansgar Rubin
Ansgar RubinSchulsozialarbeiter
E-Mail: arubin[at]loewenrot-gymnasium.de
Tel: 06227 / 35765-35
Sprechzeiten:
Mo bis Mi: 10.00 – 10.20 Uhr, 12.30 – 13.30 Uhr
Do: 12.30 – 13.30 Uhr
Elena Perino
Elena PerinoSchulseelsorge
Barbara Schöttler
Barbara SchöttlerPräventionslehrerin
Sylvia Uthmann
Sylvia UthmannPräventionslehrerin
Anna Kick
Anna KickSMV-Lehrerin
Johanna WagnerSMV-Lehrerin
ANGEBOTE DES BERATUNGSTEAMS

Technik

Herr Timo Bembennek

Herr Franz Lepczynski

Haustechnik

Haustechnik

Herr Jochen Grupe IT Administrator
Herr Harald Wisser naturwissenschaftlicher Assistent und Sicherheitsbeauftragter

Küche

Herr Kitt Küchenchef (Compass-Group)
Frau Petra Schwab

Frau Doris Schmitt

Frau Beate Rössler

Mensakraft

Mensakraft

Mensakraft

Unterstufe: Stefan Becker, Susanne Weiss

Mittelstufe: Bernd Lober, Frank Krause

Kursstufe: Adrian Görler, Katarzyna Gründel

Gesamtelternvertetung Vorsitzender: Bernd Lober

Stellvertreter des Vorsitzenden: Frank Krause, Stefan Becker