Ansprechpartner

Ansprechpartner2019-05-14T08:53:31+00:00

Ansprechpartner am LÖWENROT-Gymnasium

Schul- und Geschäftsleitung

Ulrich Müller
Ulrich MüllerSchulleiter
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: umueller@loewenrot-gymnasium.de
Christine Stahl
Christine StahlStellvertretende Schulleiterin
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: cstahl@loewenrot-gymnasium.de
Dr. Dirk Lutschewitz
Dr. Dirk LutschewitzStellvertretender Schulleiter
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: dlutschewitz@loewenrot-gymnasium.de
Jörg Schmidt
Jörg SchmidtGeschäftsleiter
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: joschmidt@loewenrot-gymnasium.de
Organigramm

Sekretariat und Buchhaltung

Ulrike Struwe
Ulrike StruweAssistentin der Geschäftsleitung, Finanzbuchhaltung, Schulgeld-Verwaltung
Tel: 06227 / 35 76 5-31
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: ustruwe@loewenrot-gymnasium.de
Corinna Gottmann
Corinna GottmannSchulsekretariat
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: cgottmann@loewenrot-gymnasium.de
Elisabeth Fehrer
Elisabeth FehrerSchulsekretariat
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: efehrer@loewenrot-gymnasium.de
Lena Östringer
Lena ÖstringerPersonal
Tel: 06227 / 35 76 5-30
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: loestringer@loewenrot-gymnasium.de
Ellen BerlemannBuchhaltung
Tel: 06227 / 35 76 5-10
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: eberlemann@loewenrot-gymnasium.de
Annette KaiserSchulkleidung
Tel: 06227 / 35 76 5-57
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: akaiser@loewenrot-gymnasium.de

Öffentlichkeitsarbeit und Homepage

Verena Bader
Verena BaderPressereferentin, Assistentin für Kunst und Kultur
Tel: 06227 / 35 76 5-0
E-Mail: vbader@loewenrot-gymnasium.de
Corinna ClemensWebmasterin
Anne PischelSpickzettel-Team
Katrin SchaafSpickzettel-Team

Technik und Gebäudereinigung

Timo BembennekHaustechnik
Tel: 06227 / 35 76 5-79
E-Mail: tbembennek@loewenrot-gymnasium.de
Franz LepczynskiHaustechnik
Tel: 06227 / 35 76 5-70
E-Mail: flepcynski@loewenrot-gymnasium.de
Harald WisserNaturwiss. Assistent, Sicherheits-beauftragter
Tel: 06227 / 35 76 5-65
E-Mail: hwisser@loewenrot-gymnasium.de

Mensateam

Beate Rössler
Beate RösslerMensakraft
Doris Schmitt
Doris SchmittMensakraft
Petra Schwab
Petra SchwabMensakraft

Beratungsteam

Ansgar Rubin
Ansgar RubinSchulsozialarbeiter
E-Mail: arubin@loewenrot-gymnasium.de
Tel: 06227 / 35765-35
Elena Perino
Elena PerinoSchulseelsorge
Barbara Schöttler
Barbara SchöttlerPräventionslehrerin
Sylvia Uthmann
Sylvia UthmannPräventionslehrerin
ANGEBOTE DES BERATUNGSTEAMS

Unterstufe: Venita Schuhmacher, Mathias Poppe-Nawabi

Mittelstufe: Frank Krause, Stefan Becker

Kursstufe: Petra Pieck, Katarzyna Gründel

Gesamtelternvertetung Vorsitzender: Frank Krause

Stellvertreter des Vorsitzenden: Venita Schuhmacher und Stefan Becker