Ansprechpartner2020-04-21T09:42:42+02:00

Ansprechpartner am LÖWENROT-Gymnasium

Schul- und Geschäftsleitung

Dr. Dirk Lutschewitz
Dr. Dirk LutschewitzSchulleiter
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: dlutschewitz@loewenrot-gymnasium.de
Christine Stahl
Christine StahlLeiterin Schulorganisation
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: cstahl@loewenrot-gymnasium.de
Philipp Rittinger
Philipp RittingerStellvertretender Schulleiter
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: prittinger@loewenrot-gymnasium.de
Jörg Schmidt
Jörg SchmidtGeschäftsführer
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: joschmidt@loewenrot-gymnasium.de
Organigramm

Sekretariat und Buchhaltung

Ulrike Struwe
Ulrike StruweAssistentin der Geschäftsführung, Finanzbuchhaltung, Schulgeld-Verwaltung
Tel: 06227 / 35 76 5-31
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: ustruwe@loewenrot-gymnasium.de
Corinna Gottmann
Corinna GottmannSchulsekretariat
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: cgottmann@loewenrot-gymnasium.de
Elisabeth Fehrer
Elisabeth FehrerSchulsekretariat
Tel: 06227 / 35 76 5-0
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: efehrer@loewenrot-gymnasium.de
Lena Östringer
Lena ÖstringerPersonal
Tel: 06227 / 35 76 5-30
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: loestringer@loewenrot-gymnasium.de
Ellen Berlemann
Ellen BerlemannBuchhaltung
Tel: 06227 / 35 76 5-10
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: eberlemann@loewenrot-gymnasium.de
Annette Kaiser
Annette KaiserSchulkleidung
Tel: 06227 / 35 76 5-57
Fax: 06227 / 35 76 5-15
E-Mail: akaiser@loewenrot-gymnasium.de
Sprechzeiten: Mittwoch und Donnerstag, 9:00-12:00 Uhr und 13:00-17:00 Uhr

Öffentlichkeitsarbeit und Homepage

Verena Bader
Verena BaderPresse- und Öffentlichkeitsarbeit, Homepage,- Spickzettelredaktion
Tel: 06227 / 35 76 5-10
E-Mail: vbader@loewenrot-gymnasium.de
Sprechzeiten: Montag, 9:00 – 14:00 Uhr
Corinna ClemensHomepage-Redaktion
Sophie HennigSpickzettel-Redaktion
Katrin EndlichSpickzettel-Redaktion

Technik und Gebäudereinigung

Timo Bembennek
Timo BembennekHaustechnik
Tel: 06227 / 35 76 5-79
E-Mail: tbembennek@loewenrot-gymnasium.de
Franz Lepczynski
Franz LepczynskiHaustechnik
Tel: 06227 / 35 76 5-70
E-Mail: flepcynski@loewenrot-gymnasium.de
Harald Wisser
Harald WisserNaturwiss. Assistent, Sicherheits-beauftragter
Tel: 06227 / 35 76 5-65
E-Mail: hwisser@loewenrot-gymnasium.de
Robert Eispert
Robert EispertNaturwiss. Assistent, Sicherheits-beauftragter
Tel: 06227 / 35 76 5-65
Sprechzeiten: Dienstag, 7:30 – 16:00 Uhr
E-Mail: reispert@loewenrot-gymnasium.de

Mensateam

Heike Gajarsky
Heike GajarskyMensakraft
Doris Schmitt
Doris SchmittMensakraft
Petra Schwab
Petra SchwabMensakraft

Beratungsteam

Ansgar Rubin
Ansgar RubinSchulsozialarbeiter
E-Mail: arubin@loewenrot-gymnasium.de
Tel: 06227 / 35765-35
Sabine KnüllPräventionslehrerin
Catherine SchmidtPräventionslehrerin
ANGEBOTE DES BERATUNGSTEAMS

Unterstufe: Venita Schuhmacher, Nicole Knauer-Thomer

Mittelstufe: Frank Krause, Stefan Becker

Kursstufe: Bernd Lober, Petra Pieck

Gesamtelternvertetung Vorsitzender: Frank Krause

Stellvertreter des Vorsitzenden: Venita Schuhmacher, Stefan Becker